- Интервью
- Отчеты о конференциях
- Цифровая трансформация
- Электронный документооборот
- Финансы: стратегия и тактика
- Общие центры обслуживания
- Информационные технологии
- Финансовая отчетность
- Риск-менеджмент
- Технологии управления
- Банки и страхование
- Кадровый рынок и управление персоналом
- Управление знаниями
- White Papers
- Финансы и государство
- CFO-прогноз
- Карьера и дети
- CFO Style
- Советы по выступлению на конференциях
- Обзоры деловых книг и журналов
- История финансов
- Свободное время
- Цитаты
КОНФЕРЕНЦИИ
-
22-23 апреля 2025 года
Москва -
24 апреля 2025 года
Москва -
15-16 мая 2025 года
Москва -
21 мая 2025 года
Москва -
22-23 мая 2025 года
Москва -
28-29 мая 2025 года
Москва
Наталья Бовкун, Systeme Electric: «Визуализация данных – важная составляющая финансовой экосистемы компании»
08.04.2025

Наталья Бовкун, финансовый контролер Systeme Electric и спикер Десятой конференции «Информационные технологии в бюджетировании», рассказала CFO Russia, как инструменты визуализации данных позволяют компании повысить прозрачность управления.
Насколько для вашей компании актуален вопрос визуализации данных?
Визуализация данных является важной составляющей финансовой экосистемы компании Systeme Electric. Это инструмент, способствующий достижению наших целей.
Как визуализация помогает повысить прозрачность управления?
Она позволяет легко отслеживать отклонения от плана, выявлять проблемные области и принимать превентивные или своевременные меры. Визуализация данных помогает снизить когнитивную нагрузку и ускорить принятие решений. Человеческий мозг обрабатывает визуальную информацию намного быстрее, чем текст или цифры. Таким образом, представление данных в форме адаптированных к потребностям компании дашбордов помогает сразу увидеть общую картину, не тратя время на анализ таблиц.
Современные инструменты визуализации позволяют создать из «паутины» данных структурированную систему управления. Ключевым принципом такой системы выступает переход от общих показателей к частным, а также глубокая детализация на уровне конкретных зон ответственности. Это способствует повышению прозрачности управления, поскольку каждый участник процесса видит свою роль и вклад в достижение общих целей.
Какие инструменты визуализации данных используют в Systeme Electric?
В качестве инструмента визуализации данных наша компания использует Fine BI. В 2023 году этим инструментом мы успешно заменили Tableau, который покинул российский рынок. На текущий момент создано 220 дашбордов, которыми пользуются более 650 сотрудников. Пользователи могут контролировать свои показатели не только в десктопной версии, но также и в мобильной версии с экранов своих смартфонов.
Представление сложной информации в четкой и понятной форме имеет решающее значение и позволяет мыслить быстро. Чтобы визуализация данных была эффективной, важно выбрать подходящий тип визуализации, соблюсти баланс между простотой восприятия и детализацией, выделить зоны ответственности. Также очень важно при создании системы дашбордов уделить внимание единому стилю отчетности и использовать цветокодирование. В Systeme Electric создан собственный курс по визуализации данных, адаптированный специально под потребности нашей компании. А также разработан гайд с рекомендациями по стилистике и цветовому оформлению. Была проделана большая работа по внедрению единого стиля, что позволяет сейчас пользователям быстрее ориентироваться и не тратить время на перенастройку при переключении между визуализациями.
Каких эффектов удалось достичь компании после применения данных инструментов к настоящему времени?
В условиях высокой ключевой процентной ставки одной из наших приоритетных задач стало эффективное управление рабочим капиталом и свободными денежными средствами. Визуализация способствовала успешному решению этой задачи, что позволило сократить цикл оборачиваемости денежных средств, обеспечить прирост свободных денежных средств и направить их на инвестиции.
Еще один важный аспект – это эффект от автоматизации рутинных задач. Дашборды при должной настройке обновляются автоматически, без вовлечения человека, что позволяет снизить риски человеческого фактора и улучшить качество отчетности.
Задать свои вопросы Наталье и узнать больше об опыте Systeme Electric вы сможете на Десятой конференции «Информационные технологии в бюджетировании», которая состоится 18 апреля 2025 года.
Елизавета Гета
Наши конференции:
Комментарии