• Сегодня 28 апреля 2024
  • USD ЦБ 91.78 руб
  • EUR ЦБ 98.03 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Николай Лавров, Северсталь: «Нужно, чтобы не было другого выхода, кроме как решать задачи по-новому»

15.02.2024

Николай Лавров, Северсталь: «Нужно, чтобы не было другого выхода, кроме как решать задачи по-новому»

Николай Лавров, начальник управления внутреннего аудита, Северсталь, и спикер Одиннадцатой конференции «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса», рассказал CFO Russia о реализованных в Северстали мероприятиях в сфере цифровизации внутреннего аудита.

Какие мероприятия в сфере цифровизации внутреннего аудита уже удалось реализовать в Северстали?

Цифровизация — это один из наших стратегических приоритетов для развития функции внутреннего аудита. В рамках этой стратегии мы и двигаемся.

Мы реализовали комплекс мероприятий. Первое, что мы сделали, — создали подразделение, отвечающее за анализ данных. А также нашли среди своих сотрудников чемпионов дата-аналитики, которые интересуются цифровыми инструментами и могут продвигать и использовать их внутри компании. Эти чемпионы начали вовлекать своих коллег в использование новых технологий в аудитах. Каждую неделю организовывают внутреннее обучение. Допустим, час отводится на обучение цифровым инструментам, например, Power BI.

Кроме того, где-то раз в две недели мы проводим информационную встречу, на которой сотрудники рассказывают о своих успехах: какие задачи, как решали и какие результаты получили. Людям нравятся внутренние тренинги, постоянный обмен опытом и поощрение, это способствует продвижению цифровизации в аудите.

Еще одно направление – использование квадрокоптера.

Мы купили квадрокоптер, поскольку у нас много объектов, связанных с добычей железной руды. С его помощью производим высококачественную аэрофотосъемку с привязкой к координатам. И затем анализируем результаты аэрофотосъемки, чтобы понимать объемы добычи, выполненных работ, протяженность трубопроводов, объемы выполненных ремонтных работ и так далее.

Из перечисленных мероприятий что далось легко, а с чем возникли сложности?

Легко дались организационные и ресурсные мероприятия. Организовать внешнее обучение, выделить специальную позицию в оргструктуре, то есть все, что касается обеспечения, – это просто.

Самое сложное: «переформатировать» образ мышления людей, чтобы они начали выполнять работу по-другому. Основная проблема не в том, чтобы обеспечить всеми гаджетами, программами и обучением. А в том, чтобы люди по-другому решали задачи, которые стоят во время аудитов.

И как вы решаете эту сложность?

Понятно, что не все сотрудники сразу переключаются на новое. Но есть люди, которые готовы переключаться. Мы находим самых способных, у которых все получается быстро и легко, и они тянут за собой остальных. Мы оказываем им поддержку, рассказываем о достигнутых лучшими сотрудниками результатах.

И дальше учим. Даже если что-то не получается, сотрудники знают, к кому обратиться за помощью.

При планировании проверок мы фокусируемся на инструментах и на том, что можем сделать: какие аудиторские тесты можем провести с использованием цифровых инструментов.

Также надо понимать, что при нововведениях первое время легче сделать по-старому. Поэтому нужно сознательно закладывать дополнительное время в проверках, чтобы люди пытались разобраться, как решить задачу по-новому.

Можете привести пример достигнутого результата и полученного урока?

Что касается результатов, во-первых, сейчас у нас более 60% проверок выполняются с использованием различных цифровых инструментов.

И во-вторых, к нам начали обращаться за консультациями по использованию цифровых инструментов коллеги из других подразделений. Они берут наши наработки и используют в своей операционной деятельности. Я и другие руководители компании видим в этом пользу.

В части уроков я бы отметил, что невозможно научить человека чему-то новому или заставить его работать по-новому, если он сам не захочет. Даже если ты знаешь Excel, но можешь решать задачу на счетах или калькуляторе, ты будешь решать ее на счетах или на калькуляторе.

Чтобы были реальные изменения, необходимы изменения в мышлении людей. Для этого нужно, чтобы не было другого выхода, кроме как решать задачи по-новому. И задача руководителя состоит именно в создании таких условий, чтобы человек сам захотел меняться.

Задать свои вопросы Николаю вы сможете на Одиннадцатой конференции «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса», которая пройдет 15 февраля 2024 года в Москве.

Юлия Сильченко


Комментарии

Защита от автоматических сообщений