• Сегодня 27 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.01 руб
  • EUR ЦБ 98.72 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Евгения Беспалых, Красцветмет: «Благодаря автоматизации мы минимизируем финансовый риск с точки зрения возвратности и сохранности наших средств»

26.02.2024

Евгения Беспалых, Красцветмет: «Благодаря автоматизации мы минимизируем финансовый риск с точки зрения возвратности и сохранности наших средств»

Евгения Беспалых, руководитель финансового направления, Красцветмет, и спикер Двадцать первой конференции «Централизованное казначейство», рассказала CFO Russia об автоматизации централизованного размещения временно свободных денежных средств в компании.

Как давно вы поняли необходимость автоматизации размещения временно свободных денежных средств?

Мы задумались об этом примерно 7 лет назад. На одном из казначейских мероприятий мы узнали о продукте Московской Биржи «Депозиты с ЦК» и решили использовать это решение у себя. В итоге через полгода мы получили доступ на денежный рынок. Указанный способ размещения денежных средств – наиболее безрисковый и удобный, так как Центральный контрагент страхует риски наличием обеспечения, и для нас, как государственной компании, это важно.

Какие инструменты для этого вы используете в компании?

Про инструмент я рассказала выше, а автоматизировали процесс мы путем подписания соглашения о безакцептном списании остатков с основным расчетным банком на клиринговый счет площадки. Далее – подключили робота, который каждый день размещает средства по наиболее выгодной ставке. Такой инструмент можно использовать и холдингам, аккумулируя средства дочерних компаний на одном счете через внутригрупповые займы. 

Какие эффекты от автоматизации вы получаете?

Во-первых, это снижение трудозатрат с нашей стороны, поскольку теперь нам не приходится мониторить остатки денежных средств, оформлять платежные документы и вручную переводить средства на биржу. Мы не теряем на этом процессе в цене: робот в любом случае ищет наиболее выгодные ставки для размещения средств.

Во-вторых, это снижение риска, поскольку нам не требуется ежедневно или ежемесячно мониторить финансовую устойчивость банков. Автоматизация размещения денежных средств позволяет минимизировать финансовый риск с точки зрения возвратности и сохранности наших средств. Инструмент является застрахованным как Центральным банком, в качестве центрального контрагента, так и сделками, против которых мы эти депозиты размещаем.

В-третьих, инструмент финансово более выгодный: стоимость размещения зачастую выше, чем в банках из ТОП-10.

Задать свои вопросы Евгении вы сможете на Двадцать первой конференции «Централизованное казначейство», которая состоится 12-13 марта 2024 года.

Елизавета Гета


Комментарии

Защита от автоматических сообщений