• Сегодня 28 апреля 2024
  • USD ЦБ 91.78 руб
  • EUR ЦБ 98.03 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
Коля в Третьяковской галерее
Семнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
Одиннадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Юлия Орлова, ДРТ: «Налоговый мониторинг – это проект, требующий междисциплинарных навыков и знаний»

06.06.2023

Юлия Орлова, ДРТ: «Налоговый мониторинг – это проект, требующий междисциплинарных навыков и знаний»

Юлия Орлова, партнер, руководитель направления налогового мониторинга, ДРТ, и спикер Делового завтрака «Налоговый мониторинг», рассказала CFO Russia о главных принципах управления налоговым мониторингом как проектом.

В чем заключается главная особенность управления налоговым мониторингом как проектом? Что необходимо осознать и держать под контролем?

То, что это проект, требующий междисциплинарных навыков и знаний: он включает в себя три экспертных направления. Первый – налоговые риски и налоговая методология, второй – внутренний контроль и система управления рисками и третий – ИТ-составляющая. Без понимания того, какие работы и доработки необходимы в рамках каждого направления, без наличия соответствующей экспертизы обеспечить управление таким проектом будет невозможно.

Причем самое сложное здесь для подавляющего числа организаций – это ИТ-взаимодействие с налоговыми органами: разворачивание витрины данных, обеспечение интеграции с АИС Налог-3. И следующая проблемная область – это, конечно, формализация системы внутреннего контроля: обеспечение наличия соответствующих регламентов и процедур как части стройной системы управления рисками организации.

Кто должен войти в проектную команду как со стороны заказчика, так и подрядчика?

Я полагаю, что здесь должен быть зеркальный принцип. То есть как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика необходимо выделить экспертов в трех предметных областях, о которых я упомянула выше. Первая – налоговое консультирование, налоговые риски и налоговый учет. Вторая – система внутреннего контроля. Третья – ИТ-специалисты. При отсутствии одного из этих звеньев как у заказчика, так и у подрядчика, проект может быть поставлен под удар. Помимо этого, подобные проекты требуют качественной координации, они не могут быть успешными без создания проектного офиса и назначения проектного менеджера.

А в чем должна заключаться роль ОЦО в рамках этого проекта?

Я думаю, что роль общего центра обслуживания в рамках проекта по налоговому мониторингу необходимо рассматривать в комплексе с функционалом, который выделен в ОЦО. Ни для кого не секрет, что в крупных организациях могут быть разные подходы к распределению функционала между корпоративным центром, ОЦО и активами, входящими в группу компаний. Как правило, в общие центры обслуживания передаются рутинные функции, такие как ведение налогового, бухгалтерского, управленческого, кадрового учета. Туда может переноситься также ИТ-функция. Соответственно, роль ОЦО – это под руководством проектного офиса, который должен быть сформирован на уровне компании, и вместе с подрядчиком осуществлять плановую подготовку и движение по дорожной карте.

Задать свои вопросы Юлии и узнать больше о переходе на налоговый мониторинг вы сможете на Деловом завтраке «Налоговый мониторинг», который состоится 9 июня 2023 года.

Алиса Попова


Комментарии

Защита от автоматических сообщений