• Сегодня 29 марта 2025
  • USD ЦБ 83.68 руб
  • EUR ЦБ 89.66 руб
Тринадцатый форум финансовых директоров строительной отрасли
Информационный портал для профессионалов из ОЦО
Что почитать вслух с ребёнком?
Двадцать шестая конференция «Корпоративное налоговое планирование»
https://vk.com/cforussia

Алексей Гетманов, Группа «Черкизово»: «В 2025 году количество таможенных проверок увеличится»

25.03.2025

Алексей Гетманов, Группа «Черкизово»: «В 2025 году количество таможенных проверок увеличится»

Алексей Гетманов, руководитель направления судебно-претензионной работы, Группа «Черкизово», и спикер Четвертой конференции «Актуальные вопросы ВЭД: трансграничные платежи в новых условиях», поделился с CFO Russia особенностями ведения таможенных споров.

Какие самые частые ошибки допускают компании при декларировании товаров? Как можно их избежать?

По имеющейся у меня информации, самые частые ошибки при декларировании товаров – это неправильная классификация по ТН ВЭД и неправильное определение полной таможенной стоимости (неучет всех подлежащих включению затрат, в т.ч. страхования, логистических затрат, лицензионных платежей и т.д.).

Здесь можно только посоветовать обращаться к помощи проверенных специалистов (таможенных брокеров, экспертов, юристов) еще на этапе заключения внешнеторговых контрактов для четкого определения описания поставляемого товара и требуемого списка документов для его декларирования. Также крайне важно предоставлять при декларировании полный комплект документов (включая техническую документацию на товар), подтверждающий заявленный код. И особенно важно делать полное и достоверное описание характеристик товара в декларации. Это освободит вас от ответственности даже в случае, если вы ошиблись в коде ТН ВЭД.

Как быстро и эффективно обжаловать решение таможни, если вы считаете его неправильным?

Есть два пути обжалования решений таможни – в суд или в вышестоящий таможенный орган.

Каждый из способов имеет свои плюсы и минусы. Если ошибка очевидна, спор не имеет принципиальный для таможни характер (например, невключение в таможенную стоимость лицензионных платежей или дивидендов), а доначисленные суммы незначительные – смело обращайтесь в вышестоящую таможню. Шансы на отмену незаконного решения нижестоящей таможни в этом случае велики, а обжалование не требует каких-либо существенных временных или финансовых затрат (существует возможность подачи жалобы в электронном виде, нет необходимости в оплате госпошлины, срок рассмотрения жалобы по общему правилу – 1 месяц).

В других случаях я бы рекомендовал обращаться сразу в суд.

Какие новые риски появляются при таможенном оформлении в 2025 году, и что нужно знать компаниям для их предотвращения?

Я думаю, что в 2025 году сохранятся те риски, которые уже материализовались ранее. Это увеличение количества таможенных проверок (постконтроль соблюдения целевого характера использования ввезенного товара и проверка достоверности сведений, заявленных при декларировании, проверка соблюдения условного выпуска), сохранение существенных рисков включения в таможенную стоимость лицензионных платежей и дивидендов, пересмотра ранее подтвержденного при ввозе кода ТН ВЭД с доначислением таможенных платежей. Здесь можно рекомендовать на основе риск-ориентированного подхода еще раз проверить свои ключевые экспортно-импортные операции за 3 года с учетом сформированной таможенной и судебной практики, обеспечить себя (при возможности) дополнительными доказательствами по таким операциям.

Если говорить о новых рисках, то здесь следует отметить риски включения в таможенную цену стоимости услуг платежного агента. Судебная практика по данному вопросу пока не сформировалась, однако в качестве ориентира можно пользоваться разъяснениями Минфина РФ (письмо от 2 октября 2024 г. N 27-01-21/95291) и иметь доказательства невозможности прямой оплаты контрагенту без участия посредника.

Задать свои вопросы Алексею и узнать больше об опыте Группы «Черкизово» вы сможете на Четвертой конференции «Актуальные вопросы ВЭД: трансграничные платежи в новых условиях», которая пройдет 8 апреля 2025 года в Москве.

Мария Харитонова


Комментарии

Защита от автоматических сообщений