- Интервью
- Отчеты о конференциях
- Цифровая трансформация
- Электронный документооборот
- Финансы: стратегия и тактика
- Общие центры обслуживания
- Информационные технологии
- Финансовая отчетность
- Риск-менеджмент
- Технологии управления
- Банки и страхование
- Кадровый рынок и управление персоналом
- Управление знаниями
- White Papers
- Финансы и государство
- CFO-прогноз
- Карьера и дети
- CFO Style
- Советы по выступлению на конференциях
- Обзоры деловых книг и журналов
- История финансов
- Свободное время
- Цитаты
КОНФЕРЕНЦИИ
-
8 апреля 2025 года
Москва -
10-11 апреля 2025 года
Москва -
18 апреля 2025 года
Москва -
22-23 апреля 2025 года
Москва -
24 апреля 2025 года
Москва -
15-16 мая 2025 года
Москва
Владимир Осин, «Европлан»: О проверках налоговой благонадежности контрагентов
21.08.2024

Владимир Осин, старший консультант по налоговому праву, «Европлан», и спикер Конференции «Управление налоговыми рисками», рассказал CFO Russia, что необходимо делать во время проверок благонадежности контрагентов налоговой и на что она обращает внимание.
На что обращает внимание налоговая при проверках благонадежности контрагентов?
Прежде всего налоговый орган обращает внимание на исполнение контрагентами своих налоговых обязанностей, наличие/отсутствие разрывов по НДС, необходимых ресурсов у контрагента, характер и показатели его деятельности.
Уже потом смотрят на характер ваших сделок с контрагентами (наличие/отсутствие взаимозависимости, разовые/долгосрочные отношения, размер сделок), а также запрашивают информацию о том, какие действия предпринимались вами для проверки благонадёжности контрагентов.
Как при проверке доказать проявление должной осмотрительности при выборе контрагентов?
Показать, что у вас есть утверждённые процедуры по проверке контрагентов, на контрагента собрано досье, у него были запрошены необходимые документы, проводились встречи и что на момент вступления с ним в хозяйственные отношения поводов для беспокойства не было. Использовать при проверке контрагентов все имеющиеся в настоящее время онлайн-ресурсы, в том числе ФНС России.
Как защититься от обвинений в получении необоснованной налоговой выгоды?
Доказать её обоснованность, то есть то, что получение налоговой выгоды не является самоцелью, а выступает следствием ведения реальной предпринимательской деятельности. Доказать последующее использование товаров в деятельности.
Задать свои вопросы Владимиру и узнать больше об опыте компании «Европлан» вы сможете на Конференции «Управление налоговыми рисками», которая пройдет 18 сентября 2024 года в Москве.
Юлия Сильченко
Комментарии