• Сегодня 29 марта 2025
  • USD ЦБ 83.68 руб
  • EUR ЦБ 89.66 руб
Тринадцатый форум финансовых директоров строительной отрасли
Информационный портал для профессионалов из ОЦО
Что почитать вслух с ребёнком?
Четвертая конференция «Актуальные вопросы ВЭД: трансграничные платежи в новых условиях»
https://vk.com/cforussia

Анна Парфенова, «Норильский никель: «Среднесрочный план позволяет увидеть проблемы и риски, с которыми столкнется компания»

22.07.2024

Анна Парфенова, «Норильский никель: «Среднесрочный план позволяет увидеть проблемы и риски, с которыми столкнется компания»

Анна Парфенова, заместитель директора департамента – начальник управления, «Норильский никель», и спикер Тринадцатой конференции «Корпоративное бюджетирование», рассказала CFO Russia о настройке регулярного пересмотра бюджетного процесса и роли среднесрочного планирования.

Что, по вашему мнению, было самым сложным в настройке регулярного пересмотра бюджетного процесса?

Самое сложное в настройке регулярного пересмотра бюджетного процесса – убедить участников, что изменения действительно необходимы, и их нужно реализовывать. По сути, начать планировать с учетом риск-ориентированного подхода и вариативности сценариев развития.

Как изменилось бюджетирование в условиях сегодняшних реалий?

В сегодняшних реалиях мы стали больше внимания уделять инструментам быстрого верхнеуровневого моделирования для возможности драйверного пересчета результатов группы. По результатам моделирования различных сценариев появляется оценка рисков и возможностей, а значит, и вырабатываются меры реагирования. Таким образом, с помощью данного инструмента к моменту начала бюджетной сессии мы вырабатываем целевые установки для предприятий группы.

В чем вы видите роль среднесрочного планирования?

Среднесрочный план дает возможность увидеть на трехлетнем горизонте проблемы и риски, с которыми столкнется компания, и предусмотреть альтернативные сценарии развития. Это позволяет заранее начать прорабатывать возможности для повышения финансовой устойчивости.

В результате сценарного планирования формируются исходные параметры для предприятий группы на предстоящий бюджетный период.

Задать свои вопросы Анне и узнать больше об опыте «Норильского никеля» вы сможете на Тринадцатой конференции «Корпоративное бюджетирование», которая состоится 19-20 сентября 2024 года.

Елизавета Гета


Комментарии

Защита от автоматических сообщений