- Интервью
- Отчеты о конференциях
- Цифровая трансформация
- Электронный документооборот
- Финансы: стратегия и тактика
- Общие центры обслуживания
- Информационные технологии
- Финансовая отчетность
- Риск-менеджмент
- Технологии управления
- Банки и страхование
- Кадровый рынок и управление персоналом
- Управление знаниями
- White Papers
- Финансы и государство
- CFO-прогноз
- Карьера и дети
- CFO Style
- Советы по выступлению на конференциях
- Обзоры деловых книг и журналов
- История финансов
- Свободное время
- Цитаты
КОНФЕРЕНЦИИ
-
2 декабря 2024 года по 27 марта 2025 года
Москва -
2 апреля 2025 года
Москва -
8 апреля 2025 года
Москва -
10-11 апреля 2025 года
Москва -
18 апреля 2025 года
Москва -
22-23 апреля 2025 года
Москва
Марина Крашенинникова, Nordgold: «Налоговые вопросы – драйвер поиска несовершенств в работе бизнеса»
04.03.2019

Марина Крашенинникова, налоговый менеджер Nordgold, и спикер Четырнадцатой конференции «Корпоративное налоговое планирование», рассказала CFO Russia, что следует учесть компаниям при подготовке глобальной налоговой отчетности.
Какие основные современные тенденции развития методов налогового контроля в международном налогообложении вы можете выделить?
Наиболее существенная тенденция – изменение правил международной налоговой конкуренции. В первую очередь это применение принципа налогообложения доходов в юрисдикции, в которой находятся активы: капитал, производство, сотрудники, породившие прибыль. По сути, можно говорить об универсальности принципа следования прибыли и налогообложения за функциями и рисками в рамках международного бизнеса. Этот подход наносит серьезный удар по офшорному бизнесу. В результате увеличивается налоговая нагрузка на международный бизнес.
Однако можно отметить желание офшорных и схожих с ними юрисдикций сохранить возможности получения своей доли международных доходов. В том числе это стремление связано с неналоговыми преимуществами, которые предоставляют международному бизнесу. Такие юрисдикции испытывают существенное политическое и экономическое давление со стороны стран Большой двадцатки и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР – прим. ред.) – основных бенефициаров изменений. Несмотря на это, юрисдикции ищут новые способы сохранить свое место в системе международного бизнеса. Но стоимость использования таких методов неизбежно возрастает.
Вторая ключевая тенденция – расширение пространства международной налоговой прозрачности. Вот несколько инструментов, которые принципиально изменили уровень осведомленности налоговых органов в любой юрисдикции действия трансграничного бизнеса. Это автоматический обмен налоговой информацией, FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act – закон о налоговой отчетности по зарубежным счетам – прим. ред.), мастер-файл по трансфертному ценообразованию, а также инструменты трансграничных налоговых проверок и многосторонних налоговых соглашений. Налоговым органам стран важно получать и анализировать принципиально новый объем информации о налогоплательщиках. Он позволяет им успешно оспаривать уровень налогообложения в своей юрисдикции.
Стоит также отметить, что важный фактор в развитии международного налогового контроля – автоматизация ряда процессов как у налогоплательщиков, так и у государственных органов. Современные технические средства позволяют налоговым органам проводить автоматизированный анализ невиданного ранее объема данных. Инновационные решения помогают находить закономерности на уровне Big Data и на их основе уточнять области риска для налогового контроля. Таким образом, работа проверяющего инспектора стала более точечной и основанной на большом объеме данных предпроверочного анализа.
Какие инструменты и подходы вы используете для оптимизации работ по подготовке глобальной налоговой отчетности?
Главный эффект для налогоплательщиков от современных тенденций развития международного налогообложения – ужесточение правил и усиление контроля. В том числе это связано с необходимостью готовить много разнообразных отчетов. Тем не менее, такие вызовы могут служить для компаний хорошей предпосылкой совершенствования бизнес-структур и бизнес-моделей. Налоговые вопросы – драйвер поиска несовершенств в работе бизнеса и обновления практик компании. Это касается таких областей, как методология ведения учета, работа казначейств и выстраивание отношений с банками, работа юридической службы, оптимизация структуры международных групп компаний, оптимизация и перераспределение центров затрат.
При подготовке глобальной налоговой отчетности для меня самое главное – представить налоговым органам единый и непротиворечивый файл о компании. Этот документ основан на совокупности налоговых отчетов. Он содержит презумпцию возможности ознакомления с любой информацией по группе компаний во всех странах деятельности.
Для достижения этой цели в первую очередь важна организация работы налоговой функции компании. Также необходимо координировать единообразие источников информации и методологии отражения данных в отчетах.
Помимо этого, необходимо следить за другими публичными источниками данных о компании. Это корпоративный сайт, годовой отчет, аудиторские заключения, анкеты у внешних консультантов и банковские анкеты.
Автоматизация – важнейший инструмент, который обеспечивает единообразие сведений для налоговых органов. Но при этом автоматизированные системы для подготовки отчетности нужно строить на единых принципах с пониманием точек пересечения и дублирования информации в отчетах.
Какие возникали сложности при оптимизации этих работ? Как удалось преодолеть эти трудности?
Как пример приведу сложности, которые появляются при необходимости ликвидации лишних компаний в структуре. Льготный период ликвидации российских контролируемых иностранных компаний (КИК – прим. ред.) завершился. Несмотря на это, продолжается оптимизация структур международных групп компаний и прекращение деятельности лишних организаций. В ходе такой оптимизации может проявиться широкий спектр проблем. Часто они вызваны разницей в законодательствах стран. Для преодоления этих трудностей приходится применять сложные комбинации миграций, смены налогового резидентства для компаний, слияний и погашений.
Еще одна проблемная, но в тоже время ресурсная область действий – работа с банками в части CbCR (Country-by-Country Reporting – сводный отчет по странам – прим. ред.) и FATCA. Управление банками восприятием компаний группы и удаление исторической информации, которая может в новых условиях создать существенные налоговые риски, – сложный процесс с учетом позиций и политики большинства банков. В то же время успех в управлении такой информацией гарантирует контроль над одним из ее важнейших внешних источников для налоговых органов. Сложность и в том, что налоговым специалистам компании приходится вторгаться в новую для них область, которая ранее была существенна только для корпоративного казначейства.
В целом, один из главных вызовов при оптимизации работы над международными налоговыми отчетами – взаимодействие со смежными отделами и службами внутри корпорации. Многие из них ранее не сталкивались с необходимостью контроля со стороны внутреннего налогового отдела. Помимо примера со службой казначейства, отмечу сложности подготовки мастер-файла и документации по трансфертному ценообразованию. Они требуют от налоговых специалистов погружения в производственные процессы и систему реализации товаров и услуг. Это часто вызывает непонимание и противодействие коммерческих и производственных структурных подразделений. Также появляются дополнительные требования со стороны налоговиков к директорам отдельных компаний международной группы в странах, где существует риск налогового резидентства, к пиар-службе компании по публикациям, ведению сайта и в ряде других случаев. Это требует выстраивать новые, иногда сложные связи внутри компании для обеспечения доступа к информации и контроля над данными, которые доступны внешним пользователям.
Во всех этих ситуациях главную роль играют навыки налоговых специалистов по коммуникации. Также важна их готовность возглавить процессы изменений и вкладываться в развитие персонала, который все чаще вовлекают в налоговые вопросы. Кроме того, широкое видение информационных потоков, а также понимание взаимосвязей источников данных и каналов их передачи важно для выстраивания эффективной работы и оптимизации трудозатрат.
Задать свои вопросы Марине Крашенинниковой и узнать больше об опыте Nordgold вы сможете на Четырнадцатой конференции «Корпоративное налоговое планирование», которая состоится 14-15 марта 2019 года в Москве.
Алиса Попова
Комментарии