- Интервью
- Отчеты о конференциях
- Цифровая трансформация
- Электронный документооборот
- Финансы: стратегия и тактика
- Общие центры обслуживания
- Информационные технологии
- Финансовая отчетность
- Риск-менеджмент
- Технологии управления
- Банки и страхование
- Кадровый рынок и управление персоналом
- Управление знаниями
- White Papers
- Финансы и государство
- CFO-прогноз
- Карьера и дети
- CFO Style
- Советы по выступлению на конференциях
- Обзоры деловых книг и журналов
- История финансов
- Свободное время
- Цитаты
КОНФЕРЕНЦИИ
-
15-16 мая 2025 года
Москва -
21 мая 2025 года
Москва -
22-23 мая 2025 года
Москва -
28-29 мая 2025 года
Москва -
5 июня 2025 года
Москва -
6 июня 2025 года
Москва

Успех проекта внедрения ERP, затрагивающего интересы практически всех департаментов компании, немыслим без слаженных действий финансового директора и директора по ИТ. О том, как внедрялась и модифицировалась ERP-система в российском подразделении компании Ford, рассказывает его ИТ-директор Игорь Ковалев.
Вице-президент по финансам и экономике «Ланч» Михаил Кацнельсон рассказал в интервью CFO-Russia.ru, как компания смогла провести оптимизацию бизнес-процессов, ужесточить контроль над денежными потоками и на 5% уменьшить потребность в оборотном капитале за счет простого ограничения полномочий руководителей подразделений.

Антикризисные программы всех автодилеров в первом приближении очень похожи друг на друга, но в то же время каждая из них – по-своему уникальна. Финансовый директор холдинга «Атлант-М» Тимофей Марцинкевич рассказывает в интервью CFO-Russia.ru, за счет чего компании удалось не только удержаться на плаву, но и погасить два облигационных займа на общую сумму около 50 млн долларов.

Кто такие контроллеры и можно ли их «взрастить» в недрах родного предприятия? Как внедрить систему контроллинга, не вызвав ее отторжения со стороны сотрудников? На эти и другие вопросы отвечает профессор Мартин Хаузер, председатель правления Controller Akademie AG.

Каковы основные этапы постановки МСФО-учета в группе компаний? В каких случаях можно полагаться на собственные силы и когда необходимо привлечь внешних консультантов? На эти и другие вопросы, касающиеся внедрения международных стандартов учета, отвечает Юлия Батарова, главный бухгалтер корпорации «Эконика».

По словам Елены Агеевой, финансового директора «Голдер Электроникс», за кризисные 2008-2009 годы оборачиваемость дебиторской задолженности компании увеличилась на 60 процентов, кредитный портфель сократился в 10 раз, а новая система скидок для клиентов позволяет получать до 30 процентов выручки по предоплате. О том, как удалось добиться этих результатов, Агеева рассказала в интервью CFO-Russia.ru.

Какую финансовую модель выбрать для растущего холдинга – централизованную или децентрализованную? Или стоит взять лучшее от обоих подходов? Какие полномочия делегировать на места, а что оставить в центральном офисе? Что общего между развивающейся компанией и покупкой новой квартиры? На эти и другие вопросы отвечает Иван Пирожков, финансовый директор кадрового холдинга АНКОР.

Каждая компания сталкивается с хищениями и растратами, которые совершают ее сотрудники. К чему приводит халатное отношение к собственным ресурсам и как исправить ситуацию, рассказывает Сергей Мартынов, руководитель службы внутреннего контроля и аудита ОАО «СУЭК» и президент российского отделения Ассоциации специалистов по расследованию хищений.

Алексей Калинин, соуправляющий партнер фонда прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners, рассказал основателю "Инмарко" Дмитрию Докину, куда вкладывать деньги и почему BVCP потерял "Незабудку".

21.06.2010
Как выяснили исследователи, кризис отражается на развитии только 6% компаний. Это парадоксальный показатель, потому что люди, находясь в кризисе, думают, что это конец света. Но кризис приходит и уходит, а великая компания может развиваться в любых условиях.

Михаил Подлазов, заместитель генерального директора по экономике и финансам компании «Нидан», в интервью CFO-Russia.ru рассказывает о том, что финансовый директор обязан знать производство, а настоящий финансовый аналитик не отвечает на вопросы графиками, а формулирует конкретные предложения, в которых кратко обосновывает причины и предлагает решение.

Мы уже не раз писали об автоматизации, и сегодня продолжаем тему разговором о наиболее масштабной ИТ-задаче, с которой может столкнуться бизнес – о внедрении системы класса ERP. На этот раз на вопросы CFO-Russia.ru отвечает Андрей Годунов, директор по развитию ERP\OSS компании «Вымпелком».

В последнее время банки заняты усовершенствованием своих подходов к управлению рисками. Однако автоматизация этого процесса — дело не простое. Как правильно выбрать систему управления рисками и сократить издержки при ее внедрении, рассказывает старший вице-президент банка ВТБ Дмитрий Назипов.

Президент ГК «Русские Фермы» Андрей Даниленко прокомментировал слова Виктора Зубкова о том, что новый закон «О торговле» уже принес пользу сельхозпроизводителям.

Виктор Шлепов, в феврале 2010 года занявший должность финансового директора «Росинтер Ресторантс Холдинг», стал CFO, как только покинул студенческую скамью. В интервью журналу «Финанс» он описывает свой карьерный путь и рассказывает о задачах, стоящих на новом месте работы.