• Сегодня 7 сентября 2025
  • USD ЦБ 81.56 руб
  • EUR ЦБ 95.48 руб
Конкурс и премия «Лучший ЭДО в России и СНГ 2025» Прием заявок с 1 июля. Заявите о достижениях своей компании в сфере ЭДО!

Теперь банки обязаны указывать полную стоимость своих кредитов в рекламе

23.10.2023

Банки обязали указывать полную стоимость своих кредитов в рекламе, а не только минимальные процентные ставки, которые зачастую действуют лишь на непродолжительный период займа. Закон, согласно которому это требование стало обязательным, вступает в силу сегодня, сообщает RG.RU.

Теперь финансовые организации обязаны немедленно сообщать клиентам о годовом проценте по кредиту и всех дополнительных условиях, которые могут возыметь влияние на суммарные расходы заемщика. Текстовые сообщения о стоимости кредита должны отображаться шрифтом такого же размера, как и наиболее привлекательные проценты. Соответственно, в звуковой рекламе одни параметры не должны быть менее заметными, чем другие.

Согласно данным Федеральной антимонопольной службы, это нововведение поможет потребителям сразу оценить свою финансовую нагрузку и также увидеть, какие дополнительные товары или услуги они должны будут приобрести, чтобы получить кредит по более привлекательной ставке.

Новое требование распространяется на все виды потребительских кредитов, включая ипотечные.

Узнайте, как усовершенствовать взаимодействие с клиентами вместе с лучшими отечественными и международными компаниями 8 декабря в Москве на Пятой конференции «Управление клиентским сервисом и лояльностью».