• Сегодня 19 марта 2025
  • USD ЦБ 81.50 руб
  • EUR ЦБ 87.57 руб
Реклама. ООО «1С-Битрикс» ИНН 7717586110 16+

Японская компания Fujitsu решила прекратить свою деятельность в РФ

16.10.2023

Японская компания Fujitsu приняла решение о прекращении своей деятельности в Российской Федерации. В следующих месяцах компания будет ликвидировать свое российское подразделение, известное как «Фуджитсу Технолоджи Солюшнз», сообщает RETAIL.RU. Предполагается, что этот процесс будет завершен к августу 2024 года. Ранее весной 2022 года Fujitsu объявила о прекращении прямых поставок электроники на российский рынок.

Fujitsu специализируется на разработке программного обеспечения, IT-сервисах и решениях для повышения бизнеса. Компания начала свою деятельность в России в начале 2000-х годов и поставляла на рынок ноутбуки, персональные компьютеры и комплектующие. Однако в 2022 году выручка подразделения «Фуджитсу Технолоджи Солюшнз» сократилась на 24% по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки 675 миллионов рублей. Компания также понесла убытки в размере 119 миллионов рублей вместо ожидаемой чистой прибыли в размере 63 миллиона рублей. Количество сотрудников компании сократилось с 65 в 2021 году до 40 в 2022 году.

Компании данной отрасли полагают, что уход Fujitsu может быть практически незаметным. Организация занимала незначительную долю рынка ноутбуков и мониторов. Конечно, в сегменте комплектующих ее позиции были заметнее, однако потери могут быть покрыты параллельным импортом или аналогичными продуктами.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений