• Сегодня 13 декабря 2025
  • USD ЦБ 79.73 руб
  • EUR ЦБ 93.56 руб
Десятая конференция «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»

Нейросеть трудоустроила 85% сотрудников крупнейшей сети аптек

05.04.2023

Нейросеть трудоустроила 85% сотрудников крупнейшей сети аптек «Лотос». В среднем искусственный интеллект оформляет работника в 3-4 раза быстрее по сравнению с ручной обработкой документов: за 10 минут вместо 45. Благодаря автоматическому распознаванию на рутинном оформлении кадровых дел удалось сэкономить почти 2 месяца работы сотрудников. За год с помощью BB обработали 2625 комплектов кадровых документов, включая трудовые книжки, рукописные справки и заявления.

Такой статистикой с IT Channel News поделился ОЦО «Лотос», который администрирует кадровое делопроизводство аптек в 44 регионах России. Партнером проекта стала компания «Биорг».

Заказчик также рассказал, что нейросеть параллельно сканирует, заносит данные и формирует карточки дела в электронной базе данных. Например, российский паспорт ИИ распознает за 5 секунд, а рукописные развороты – до 2 минут. Полный комплект для трудоустройства – до 10 минут. Люди тратили на обработку каждого комплекта от 30 до 45 минут.

Владимир Калуцкий, директор ОЦО «Лотос», дополнил список преимуществ ИИ следующим: «система, в отличие от людей, не допускает ошибок, опечаток. С переходом на электронный документооборот мы также избавились от необходимости пересылать физические документы. Это очень удобно и экономично, учитывая широкую географическую распределенность обслуживаемых нами организаций».

Трудоустройство с ИИ происходит в 3 этапа: кандидат фотографирует документы через мобильное приложение, нейросеть распознает данные и направляет их в учетную карточку информационной системы, кандидат получает готовые документы и заявления на подпись. Работники могут подавать заявление на работу онлайн, загружая документы через облако, интегрированное с информационной системой работодателя. Заполненная карточка кандидата появится автоматически.

Узнать больше успешных кейсов цифровизации в России вы сможете 20 апреля на Девятой конференции «Кадровый ЭДО: цифровизация на практике», 21 апреля на Восьмой конференции «Информационные технологии в бюджетировании» и 18-19 мая на Пятнадцатой конференции «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов».

Действуют скидки за раннюю регистрацию. Успейте принять участие на наиболее выгодных условиях!