• Сегодня 5 сентября 2025
  • USD ЦБ 81.30 руб
  • EUR ЦБ 94.78 руб
Конкурс и премия «Лучший ЭДО в России и СНГ 2025» Прием заявок с 1 июля. Заявите о достижениях своей компании в сфере ЭДО!

Банкам из дружественных стран планируют разрешить открывать филиалы в России

19.01.2023


Банкам из дружественных стран могут разрешить открывать в России свои филиалы. В будущем это поможет привлекать иностранные инвестиции, сообщают «Известия» со ссылкой на Стратегию развития финансового рынка до 2030 года.

Сейчас иностранные банки могут открыть в России только подчиненные ЦБ РФ дочерние компании. Филиал открыть гораздо проще. Он в отличие от «дочек» не обязан ежемесячно отчитываться перед Центробанком, создавать резервы и соблюдать многие другие требования, пояснил партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель.

Узнав эту новость, можно подумать, что зарубежные филиалы вытеснят российские банки с внутреннего и внешнего рынков. Однако этот риск незначителен, отметил главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман. Он объясняет свою позицию ограниченным набором функций, которым будут обладать филиалы. Зато они смогут служить «мостом» для проведения расчетов и обслуживания внешнеэкономических операций, подчеркнул эксперт.