КОНФЕРЕНЦИИ
-
2 апреля 2025 года
Москва -
8 апреля 2025 года
Москва -
10-11 апреля 2025 года
Москва -
18 апреля 2025 года
Москва -
22-23 апреля 2025 года
Москва -
24 апреля 2025 года
Москва
Бюджетный дефицит в 2023 году останется на прежнем уровне
21.09.2022
На заседании бюджетной комиссии правительства премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что проект бюджета на 2023-2025 годы уже одобрен президентом, сообщает «Коммерсантъ». Теперь проект ждет одобрения правительства.
Что касается его деталей, то дефицит бюджета останется на уровне 2022 года — порядка 2% ВВП, или порядка 3 трлн руб. Налогообложение нефтегазового сектора и части химпрома увеличится. Федеральные доходы 2023 года составят 26 трлн руб.
«Коммерсантъ» отмечает, «что при желании бюджет следующего года вполне мог бы быть полностью сбалансированным, а учитывая наличие в распоряжении правительства весьма солидных переходящих остатков 2021-2022 годов — де-факто сильно профицитным. Тем не менее, если Минфин и настаивал на немедленном старте частичной бюджетной консолидации, победила идея повременить с ней в течение года: расходы 2023 года должны быть на уровне 2022 года, как и федеральный бюджетный дефицит. Выигрыш Минфина – в сохранении ФНБ: Михаил Мишустин уверенно заявил, что стратегия Белого дома – финансирование бюджетных дефицитов через рост госзаимствований и сохранение ФНБ. Из этого не следует, что фонд будет исключительно пассивным элементом бюджетной системы в ближайшее время, однако преимущественно предполагается его сохранение, а не расходование».
Подводя итоги, можно отметить, что бюджетного стимулирования в проекте на 2023 год больше, чем бюджетного консерватизма, и это главный результат бюджетного торга последних недель.Наши конференции:
Комментарии