• Сегодня 7 сентября 2025
  • USD ЦБ 81.56 руб
  • EUR ЦБ 95.48 руб
Конкурс и премия «Лучший ЭДО в России и СНГ 2025» Прием заявок с 1 июля. Заявите о достижениях своей компании в сфере ЭДО!

В России предлагают наладить прием электронных обращений граждан через Госуслуги

14.11.2019

На сайте Российских общественных инициатив появилось предложение о возможности приема электронных обращений граждан для органов местного самоуправления и государственной власти через портал Госуслуг, пишет iecp.ru.

На сегодняшний день уже существует возможность подавать обращения в электронном формате, указав фамилию и имя отправителя, а также адрес электронной почты для отправки ответа. Кроме того, к такому обращению можно приложить документы и материалы в электронной форме. Большинство госорганов предоставляют возможность подачи электронного обращения как через портал Госуслуг, так и через свои официальные сайты. По мнению разработчика инициативы, подача через портал станет самым удобным механизмом приема обращений граждан, если сделать его единым для всех органов власти. Сегодня получению ответов на обращения в госорганы препятствует отсутствие некоторых органов местного самоуправления и государственной власти на портале Госуслуг.

Согласно инициативе, время рассмотрения обращений в электронном виде составит 20 дней вместо 30. Ввод поправок значительно упростит процедуру отправки обращений граждан во все госорганы по единой форме. Кроме того, сокращение времени рассмотрения обращений ускорит весь процесс.

Голосование за данную инициативу продлится до 29 октября следующего года. Если за нее проголосуют свыше 100 тысяч человек, инициативу направят в экспертную группу федерального уровня для принятия решения о мерах ее реализации.