• Сегодня 5 сентября 2025
  • USD ЦБ 81.30 руб
  • EUR ЦБ 94.78 руб
Конкурс и премия «Лучший ЭДО в России и СНГ 2025» Прием заявок с 1 июля. Заявите о достижениях своей компании в сфере ЭДО!

«Сбербанк» провел первую в мире трехстороннюю сделку РЕПО на блокчейне

10.12.2018

Финансово-кредитная организация «Сбербанк» и брокерская компания «Регион» с участием Национального расчетного депозитария заключили первую в мире трехстороннюю сделку внебиржевого РЕПО, применив смарт-контракт в сети блокчейн, говорится в сообщении ComputerWorld.

Сделка представляет собой рублевое внебиржевое РЕПО, обеспеченное облигациями федерального займа. С юридической точки зрения, соглашение регулируется российским правом и является обязывающим для сторон финансовым контрактом, заключенным в электронном формате с использованием смарт-контракта и электронно-цифровых подписей через СУО НРД.

Все участники сделки подали поручения в свою часть блокчейн-сети, после чего смарт-контракт заключил сделку и подал расчетные инструкции в НРД. Для проведения расчетов использовалась платформа СУО НРД, автоматизировшая исполнение компенсационных взносов, расчетных функций и отчет в репозиторий.

В «Сбербанке» заявили, что объединение смарт-контрактов и технологии распределенных реестров делают финансовые сделки более прозрачными и защищенными как для клиента, так и для банка.

Узнать больше об опыте и планах «Сбербанка» вы сможете на Второй встрече дискуссионного клуба «ИТ в финансовых организациях», на которой выступит Наталья Шаранова, управляющий директор управления финансов блока «Технологии».