• Сегодня 18 марта 2025
  • USD ЦБ 84.31 руб
  • EUR ЦБ 90.84 руб
Реклама. ООО «1С-Битрикс» ИНН 7717586110 16+

ВТБ создает собственную платформу цифровых финансовых активов

05.12.2024

Банк России включил «ВТБ Капитал Трейдинг» в список операторов информационных систем ЦФА. Это позволяет ВТБ создать площадку для выпуска и обращения таких активов, сообщают Ведомости.

Член правления ВТБ Виталий Сергейчук сообщил, что банк уже предлагает индивидуальные ЦФА-решения крупным клиентам, а стандартные появятся по мере развития функционала. Первый выпуск на платформе ВТБ состоится до конца 2024 года, а активное развитие площадки запланировано на 2025 год.

Сергейчук отметил тренд токенизации на мировом рынке, который охватывает не только финансовые инструменты, но и реальные активы.

Ранее Сергейчук прогнозировал рост объема российского рынка ЦФА до 1 трлн рублей. В качестве примера он привел токенизацию квартир в московском ЖК HideOut, которая вызвала интерес у инвесторов.

Эксперты отмечают, что перспективы ЦФА как инструмента международных расчетов остаются неопределенными. Согласно законодательству, такие активы не являются средством платежа, а лишь средством накопления. Поэтому расчеты с использованием ЦФА могут быть сопряжены с дополнительными транзакционными издержками, что может создавать трудности для бизнеса.

Узнать больше о практике и перспективах трансграничных расчетов с использованием цифровых активов вы сможете на Деловом завтраке «Актуальные вопросы ВЭД», который пройдет 12 декабря 2024 года в Москве.

О развитии рынка цифровых финансовых активов представители крупных компаний расскажут на Девятой конференции «Информационные технологии в казначействе», которая пройдет 14 февраля 2025 года в Москве.



Комментарии

Защита от автоматических сообщений