КОНФЕРЕНЦИИ
-
26 марта 2025 года
Москва -
27-28 марта 2025 года
Москва -
2 декабря 2024 года по 27 марта 2025 года
Москва -
2 апреля 2025 года
Москва -
8 апреля 2025 года
Москва -
10-11 апреля 2025 года
Москва
Машиночитаемая доверенность: новый порядок использования
15.08.2024
С 1 сентября 2024 года вступает в силу новый порядок использования машиночитаемой доверенности (МЧД), сообщает официальный сайт Федеральной налоговой службы. Переходный период, когда использование МЧД было необязательным, завершается 31 августа 2024 года.
Изменения касаются:
· Квалифицированных сертификатов: с 1 сентября 2024 года запрещается использование сертификатов, выданных коммерческими удостоверяющими центрами, для представителей юридических лиц и ИП. Допускаются только сертификаты, выданные государственными удостоверяющими центрами, генеральным директорам организаций.
· Физических лиц: действующие по доверенности должны использовать личные квалифицированные сертификаты и МЧД в едином формате.
Форматы МЧД
В 2024 году применяются несколько форматов МЧД:
· Версия 003: универсальный формат для всех видов взаимодействия.
· Версия 002: для взаимодействия с контрагентами в сфере B2B и некоторыми органами власти.
· Версия 5.02: для взаимодействия с ФНС России, действует с 01.03.2024.
· Версия 5.01: переходный формат, действует до 28.02.2025.
На официальном сайте ФНС России доступен специализированный портал для:
· Создания МЧД в едином формате.
· Проверки статуса доверенности.
· Загрузки МЧД в распределенный реестр.
· Отмены доверенности.
· Отказа от полномочий представителя.
Портал также предоставляет информацию о том, что такое МЧД и как с ней работать.
Важно: перед загрузкой МЧД в реестр необходимо проверить, не вносились ли изменения в доверенность после ее подписания и действует ли электронная подпись.
Своевременное ознакомление с изменениями и использование МЧД в соответствии с новым порядком позволит избежать проблем с документальным оформлением и взаимодействием с государственными органами и контрагентами.
На Четвертой конференции «Актуальные вопросы применения машиночитаемой доверенности», которая пройдет 28 августа 2024 года в Москве, вы сможете узнать больше о последних тенденциях и изменениях в законодательстве, связанных с использованием машиночитаемых доверенностей, рассмотреть практические кейсы и успешные примеры их применения в различных отраслях, таких как финансы, юриспруденция и IT.
Комментарии