КОНФЕРЕНЦИИ
-
19 марта 2025 года
Москва -
26 марта 2025 года
Москва -
27-28 марта 2025 года
Москва -
2 декабря 2024 года по 27 марта 2025 года
Москва -
2 апреля 2025 года
Москва -
8 апреля 2025 года
Москва
«Ригла» расширяет свою сеть, поглотив Farmani и «Аптечество»
12.08.2024
Аптечная сеть «Ригла» объявила о завершении сделки по приобретению Farmani и «Аптечества», расширив свое присутствие на 8 регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург, сообщает Новый проспект.
Слияние добавило к портфелю «Риглы» 375 аптек, увеличив общее число точек сети до 4,7 тысяч.
В результате сделки «Ригла» стала владельцем 247 аптек в Нижегородской области, 37 – во Владимирской, 36 – в московском регионе, 24 – в Республике Марий Эл, 20 – в Кировской области, 8 – в Петербурге и 3 – в Калужской области. Доля «Риглы» в этих регионах выросла на 25%.
По данным «АЛЬФАРМ», средняя выручка Farmani и «Аптечества» на одну точку составляла 2,29 млн рублей в первом полугодии 2024 года. Сеть занимала 14,8% доли розничного коммерческого рынка в Нижегородской области.
«Эта сделка – важный шаг в реализации нашей стратегии по расширению присутствия в России. Мы планируем значительно усилить свои позиции в Нижегородской области и увеличить долю рынка до 18%. Кроме того, мы удвоим наше присутствие в Кировской области и утроим его в Республике Марий Эл», – комментирует генеральный директор «Риглы» Борис Попов.
По словам Попова, Farmani и «Аптечество» – известные и уважаемые бренды в своих регионах. В ближайшей перспективе аптеки будут продолжать работать под прежними названиями. Ребрендинг в настоящее время не планируется.
На Тринадцатом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2024, который пройдет 14-15 ноября 2024 года в Москве, эксперты обсудят основные законодательные изменения, которые отразятся на фармотрасли в 2025 году, поделятся инсайтами из работы отделов логистики в условиях санкций и политики импортозамещения, а также поговорят об эффективных инструментах автоматизации и цифровизации финансовых процессов компании.
Наши конференции:
- Четырнадцатый форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2025
- Тринадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
- Четырнадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
Комментарии