• Сегодня 15 марта 2025
  • USD ЦБ 85.57 руб
  • EUR ЦБ 93.61 руб
РЕКЛАМА АО «ПФ «СКБ Контур» ИНН 6663003127

«Северсталь» тестирует робособак для оптимизации производства

23.07.2024

Металлургический гигант «Северсталь» провел испытания робособаки Deep Robotics на своих производственных площадках, сообщает пиар-служба компании. Эксперименты проходили как на «Северсталь-метизе», так и на Череповецком металлургическом комбинате. Несколько дней робот показывал свои возможности, ориентируясь на местности: переносил грузы манипулятором и контролировал соблюдение техники безопасности.

Так, на коксоаглодоменном производстве ЧерМК испытывалось использование робособаки для доставки проб и мониторинга окружающей среды. В ходе эксперимента робот доставил брикеты огнеупорной массы на литейный двор доменной печи №3, показав потенциал для оптимизации логистических процессов.

Благодаря технологиям компьютерного зрения, 3D-профилирования и LiDAR, робот-собака может выполнять разные задачи:

·       измерение объектов;

·       транспортировка грузов до 40 кг;

·       инспекция и диагностика оборудования;

·       звуковая диагностика, тепловизионное и газоаналитическое исследования;

·       разработка карт для цифровых двойников предприятия.

Эти возможности открывают перспективы для повышения эффективности и безопасности на производстве, давая возможность роботу делать операции непрерывно и в сложных для человека условиях.

Испытания в «Северстали» продемонстрировали возможности и ограничения использования робособак на реальном производстве. Полученные данные позволят разрабатывать новые гипотезы и оптимизировать технологии.

«Роботы способны выполнять рутинные задачи непрерывно и без ошибок, что особенно важно при проведении диагностики утечек газа, – отметил Денис Колупаев, руководитель R&D направления "Северсталь-инфокома". – Мы хотим минимизировать риск для людей, которые работают в опасных зонах, и роботы могут стать надежными помощниками в шахтах, горячих цехах и на других площадках».

«Северсталь» продолжит исследования робособак на других своих площадках, чтобы изучить их потенциал для повышения безопасности и эффективности производства.

Узнать больше о роботизация рутинных процессов в различных компаниях вы сможете на Восьмой конференции «Автоматизация корпоративного казначейства», которая пройдет 22-23 августа 2024 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений