• Сегодня 22 марта 2025
  • USD ЦБ 84.64 руб
  • EUR ЦБ 91.43 руб
Реклама. ООО «1С-Битрикс» ИНН 7717586110 16+

Банки меняют географию: из СНГ – в дальнее зарубежье

27.06.2024

Российские банки переосмысляют стратегии работы в ближнем зарубежье, сокращая сеть представительств в странах СНГ, сообщает Коммерсант. Вместо этого они активно наращивают присутствие в дружественных государствах дальнего зарубежья, создавая как представительства, так и филиалы.

Ярким примером этого тренда является Россельхозбанк (РСХБ), который с начала года закрыл три из четырех своих зарубежных представительств, расположенных в Казахстане, Белоруссии и Армении. Все эти офисы функционировали более десяти лет, но их работа оптимизирована с целью централизации взаимодействия со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в головном офисе.

Данные изменения свидетельствуют о том, что российские банки переориентируются на новые рынки, где они могут получить более значительный эффект от своей деятельности.

Опыт работы крупных компаний в международной среде с учетом санкций будет представлен на Деловом завтраке «Актуальные вопросы ВЭД», который пройдет 12 декабря 2024 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений