КОНФЕРЕНЦИИ
-
19 марта 2025 года
Москва -
26 марта 2025 года
Москва -
27-28 марта 2025 года
Москва -
2 декабря 2024 года по 27 марта 2025 года
Москва -
2 апреля 2025 года
Москва -
8 апреля 2025 года
Москва
В России может появиться государственный маркетплейс
13.03.2024
Как сообщает e-pepper.ru, в России могут запустить государственный интернет-магазин, где будут продаваться исключительно товары отечественного производства. Идею поднял сенатор Иван Абрамов, считая, что это будет выгодно и для продавцов, и для покупателей. Создание такого маркетплейса, по его мнению, поможет поддержать отечественных производителей. На этой торговой площадке будут продаваться только российские товары.
Потребитель будет уверен, что товары, представленные на маркетплейсе, имеют сертификат и прошли все проверки. Кроме того, по словам Абрамова, дополнительным преимуществом этой площадки может стать «минимальная» комиссия за размещение товаров.
Мнения экспертов разделились относительно причин создания государственного маркетплейса. Одни считают, что власти стремятся получить долю дохода от растущей отрасли онлайн-торговли. Инвестиционный советник Юлия Кузнецова утверждает, что власти оценили доходы маркетплейсов и решили, что государству не мешало бы стать частью этого развивающегося сектора.
Другие эксперты видят в этом способ поддержать отечественных производителей. Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов напоминает, что протекционизм – часть политики любого государства, поэтому создание маркетплейса для отечественных товаров вполне разумно.
Некоторые эксперты считают, что государственный маркетплейс может использоваться для реализации других крупных государственных проектов. Доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Плеханова Екатерина Новикова предполагает, что создание нового маркетплейса может быть связано с поддержкой государственных компаний.
Существует несколько вариантов реализации проекта, но эксперты склоняются к тому, что приобретение уже существующего бренда может быть более разумным решением.
Появление государственного маркетплейса может изменить ситуацию на рынке онлайн-торговли, приведя к увеличению конкуренции между площадками, что выгодно для потребителей. Однако, с другой стороны, возможно, что государственный маркетплейс может стать монополистом, что негативно отразится на развитии рынка.
Наши конференции:
- Семнадцатый форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2025
- Сорок пятая конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие»
- Сорок четвертая конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие»
- Третья конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
- Сорок третья конференция «Цифровые ОЦО: синергия команд, технологий и сервиса»
- Сорок вторая конференция «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей»
- Двадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
- Девятнадцатая конференция «Автоматизация корпоративных бизнес-процессов»
- Шестая конференция «Цифровизация в строительном бизнесе»
- Тринадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
Комментарии