• Сегодня 26 марта 2025
  • USD ЦБ 84.19 руб
  • EUR ЦБ 92.34 руб
Тринадцатый форум финансовых директоров строительной отрасли

С января 2024 года изменятся правила прослеживаемости товаров

19.01.2024

С января 2024 года вступают в силу изменения, связанные с прослеживаемостью товаров, в национальной системе ФНС России, сообщает официальный сайт ФНС. В соответствии с изменениями в постановлении Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108, участники оборота должны передавать в систему сведения о перемещении товаров, которые указаны в списке, утверждаемом Евразийской экономической комиссией, в другие государства-члены ЕАЭС до их транспортировки.

Также требования Положения о национальной системе прослеживаемости товаров и статьи 169 Налогового кодекса РФ выравниваются. Участники оборота прослеживаемых товаров, освобожденных от уплаты НДС, будут отражать передачу таких товаров в отчете об операциях, включая выполнение работ с применением прослеживаемых товаров.

Пока не будет зарегистрирован приказ ФНС России в Минюсте, который утверждает новые формы, форматы и порядки заполнения документов, рекомендуется использовать действующие формы, утвержденные приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@. Подробнее ознакомиться с указанным проектом приказа можно в разделе «Национальная система прослеживаемости импортных товаров».

На Двенадцатой конференции «Управление закупками: от автоматизации к цифровой трансформации», которая пройдет 9 февраля 2024 года в Москве, вы узнаете о трансформации и цифровизации закупочного процесса. А на Двадцать четвертой конференции «Корпоративное налоговое планирование», которая состоится 4 апреля 2024 года в Москве, – об актуальных вопросах налогообложения.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений