• Сегодня 21 марта 2025
  • USD ЦБ 84.40 руб
  • EUR ЦБ 92.46 руб
Реклама. ООО «1С-Битрикс» ИНН 7717586110 16+

Оператор национальной системы карт «Мир» одобрил возможность российским банкам принимать платежи за рубежом

14.11.2023

Оператор национальной системы платежных карт «Мир» одобрил российским банкам использование своих терминалов для оплаты за рубежом. Глава оператора карт «Мир» Владимир Комлев заявил, что НСПК будет предоставлять дополнительные разъяснения по этому вопросу, чтобы устранить неопределенность в приеме таких платежей, сообщает Коммерсант.

Из-за санкций российскими картами было запрещено осуществлять платежи за границей, поэтому банки начали устанавливать свои терминалы в других странах. Комлев отметил, что использование платежных QR-кодов или оплата через POS-терминалы за рубежом соответствует российскому законодательству и правилам системы «Мир».

Оператор НСПК понимает, что в текущей ситуации банки и финтех-компании несут высокие финансовые и прочие риски. Поэтому в данной ситуации более разумным будет не запрещать такую тенденцию с учетом определенных разъяснительных мер, чтобы банки чувствовали себя более безопасно и уверенно. Такое заявление было сделано главой НСПК на форуме «Финополис».

Представитель Центробанка отметил, что регулятор «в целом поддерживает решения, направленные на развитие трансграничных операций».

В июне уже стало возможным использование карты «Мир» для оплаты в терминалах венесуэльских торгово-сервисных предприятий. В августе несколько банков Вьетнама начали принимать карты «Мир», а с октября планируется начало приема таких карт в Мьянме. Российский Центробанк также заявил о планах расширить использование карты «Мир» в пять-шесть новых странах в 2023 году.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений