КОНФЕРЕНЦИИ
-
19 марта 2025 года
Москва -
26 марта 2025 года
Москва -
27-28 марта 2025 года
Москва -
2 декабря 2024 года по 27 марта 2025 года
Москва -
2 апреля 2025 года
Москва -
8 апреля 2025 года
Москва
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%
17.03.2023
На заседании 17 марта Центробанк ожидаемо сохранил ключевую ставку неизменной. Четвертый раз подряд он оставил ее на уровне 7,5% годовых, сообщает « Прайм» со ссылкой на заявление регулятора.
Банк России перестал снижать ключевую ставку в октябре прошлого года. «Однако на I заседании этого года Банк России все же ужесточил сигнал по ключевой ставке, заявив, что при усилении проинфляционных рисков будет оценивать целесообразность ее повышения на ближайших заседаниях», – напоминает издание.
Согласно данным НСН, регулятор принял такое решение по нескольким причинам:
-
нынешние темпы увеличения цен сохраняют умеренность;
-
инфляционные ожидания россиян значительно снизились;
-
продолжают восстанавливаться деловая и потребительская активности;
-
ухудшились условия внешней торговли и др.
В своем комментарии ЦБ РФ подчеркнул, что намерен реагировать на данные об усилении проинфляционных рисков. В этом случае Центробанк оценит целесообразность увеличения ключевой ставки на ближайших заседаниях.
Комментарии