• Сегодня 16 марта 2025
  • USD ЦБ 85.57 руб
  • EUR ЦБ 93.61 руб

Группа «Аэрофлот» переходит на российский софт

21.02.2023


Группа «Аэрофлот», в которую помимо одноименной авиакомпании входят «Россия» и «Победа», до конца марта 2023 г. перейдет на отечественное программное обеспечение «Мойофис» взамен продуктов Microsoft. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо, разосланное 20 февраля 2023 г. руководителям этих подразделений.

Для внедрения российского ПО компании понадобилось 2000 лицензий. «Его установят на компьютеры ИТ-блока, медцентра и других подразделений в составе текстового редактора, электронных таблиц и редактора презентаций», – уточняют «Ведомости».

Такое решение перевозчик принял из-за поведения Microsoft. Как рассказал изданию представитель «Аэрофлота», американский разработчик «перестал поддерживать в том числе офисный пакет, поэтому недоступны обновления и новые инсталляции продуктов компании».

До конца марта «Аэрофлот» планирует установить «Мойофис» для 50% сотрудников, до конца года – на 100% рабочих мест. «Также компания активно прорабатывает переход на отечественную клиентскую операционную систему (ОС), для чего дочернее предприятие “АФЛТ-Системс” получило партнерский статус “одного из российских разработчиков ОС”», – рассказали «Ведомости».

Подробнее об этом и других проектах импортозамещения расскажет Андрей Полозов-Яблонский, советник генерального директора по инновационному развитию «Аэрофлота», на панельной дискуссии «Основные сложности миграции с зарубежных систем и пути их решения». Она пройдет в рамках Десятого форума «Цифровое предприятие» 13-14 апреля в Москве.

Действуют скидки за раннюю регистрацию. Успейте принять участие по наиболее выгодной цене!






Комментарии

Защита от автоматических сообщений