• Сегодня 16 марта 2025
  • USD ЦБ 85.57 руб
  • EUR ЦБ 93.61 руб

Иностранный бизнес продал активы в РФ на $16 млрд в 2022 году

17.02.2023


В 2022 году иностранные компании продали активы в России на общую сумму в $16 млрд, сообщает Право.ru со ссылкой на отчет агентства AK&M. За год было закрыто 109 таких сделок.

В целом российский рынок слияний и поглощений уменьшился на 7,7%. Однако его доля по сделкам стоимостью ниже $1 млрд в сравнении с 2021 годом выросла на 35,6%. Именно продажа активов зарубежных компаний повлияла на этот скачок: 38% от общего объема таких сделок пришлись на иностранные организации.

Причем под «стоимостью ниже $1 млрд» иногда подразумевались символические суммы. Так, бизнес OBI в России был куплен за 600 руб., и это не единственный пример такой низкой цены на активы.

AK&M также отмечает, что из-за перегрева рынка стоимость предприятий, которые под санкции не подпали, все равно пошла вниз.

При этом количество миллиардных сделок в 2022 году стало минимальным за последние 12 лет.






Комментарии

Защита от автоматических сообщений