• Сегодня 17 марта 2025
  • USD ЦБ 85.57 руб
  • EUR ЦБ 93.61 руб

Снижение добычи нефти в РФ с марта заложено в налоговые изменения по дисконту Urals/Brent

16.02.2023


Снижение добычи нефти Россией на 500 тысяч баррелей в сутки с марта 2023 года уже заложено в налоговые изменения, фиксирующие дисконт российской нефти Urals к Brent при расчете нефтяных налогов. Об этом пишут СМИ со ссылкой на заявление замминистра финансов Алексея Сазанова, которое он сделал в Госдуме.

Депутаты приняли законопроект об этих налоговых изменениях в первом чтении. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение правительства 11 февраля. Документ предлагает ограничить дисконт нефти Urals к Brent при расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также налога на дополнительный доход (НДД) и отрицательного акциза на нефть. Дисконт предполагается снижать постепенно с $34 за баррель в апреле до $25 за баррель с июля.

«Через налоговые инструменты устанавливается некий индикатор скидки, ниже которого продавать российскую нефть должно быть невыгодно», – пояснил Алексей Сазанов.

Замминистра финансов уверен, эта мера не повлияет на сокращение добычи, так как она уменьшилась бы и без законопроекта.

Минфин, в свою очередь отметил, что сокращение дисконта не снизит доходы регионов, а наоборот стабилизирует их доходы.

 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений