КОНФЕРЕНЦИИ
-
22-23 апреля 2025 года
Москва -
24 апреля 2025 года
Москва -
15-16 мая 2025 года
Москва -
21 мая 2025 года
Москва -
22-23 мая 2025 года
Москва -
28-29 мая 2025 года
Москва
Siemens не может уйти из России
29.08.2022
2 компании, подконтрольные немецкой Siemens Energy («Сименс технологии газовых турбин» и ООО «Сименс Энергетика»), вошли в перечень предприятий в сфере ТЭК, выход из которых западным инвесторам до конца года разрешен только по специальному разрешению президента. Соответствующий указ (№520) выпустило российское правительство, сообщает «Коммерсантъ».
Издание поясняет, что документ ставит под вопрос готовящуюся сделку по продаже доли Siemens Energy в СТГТ. Ранее ее планировало купить «Интер РАО», пишет «Коммерсантъ». Стороны долго вели переговоры и планировали закрыть сделку в ближайшие недели, однако выход указа №520 остановил дело. По словам одного из собеседников газеты, «Интер РАО» уже обращалось в правительство с просьбой исключить СТГТ из предварительного перечня.
От официальных комментариев стороны отказались.
Реструктуризацию российского бизнеса Siemens Energy начал давно. «Что касается активов в России – уже известно, что в 2021 году мы начали продажу. Я могу подтвердить, что мы все еще придерживаемся этого плана. Но в сложившейся ситуации не так просто осуществить эту сделку», – пояснил Клаус-Дитер Маубах, глава Uniper.
Узнать больше о развитии промышленности в России вы сможете 14 сентября на Шестой конференции «ИТ в промышленности: курс на импортозамещение и инновации».
Наши конференции:
Комментарии