• Сегодня 23 марта 2025
  • USD ЦБ 84.64 руб
  • EUR ЦБ 91.43 руб
Реклама. ООО «1С-Битрикс» ИНН 7717586110 16+

Совфед одобрил закон о легализации параллельного импорта товаров в РФ

22.06.2022

22 июня Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий легализацию параллельного импорта товаров в РФ. Об этом сообщает ТАСС, напоминая, что документ был инициирован правительством РФ.

Новый закон предусматривает, что использование исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в товарах и средствах индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением. Таким образом, он ограждает российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

В заключении комитета Государственной думы по экономполитике, закон решает 2 задачи. Во-первых, он позволит обеспечить интересы российских потребителей, которые смогут снова покупать товары иностранных компаний, покинувших российский рынок. Во-вторых, закон будет способствовать развитию российской экономики в условиях санкций.

В перечень товаров, доступных для параллельного импорта вошли более 50 категорий товаров: от растений до лекарств, от мыла до оружия. В части техники и электроники в перечень включена продукция таких брендов, как Siemens, Panasonic, Apple, Intel, Samsung, Dyson, Electolux, GoPro, Asus, JBL, Logitech и многих других. Крупнейшие российские маркетплейсы уже готовы работать с товарами, ввезенными по схеме параллельного импорта


Комментарии

Защита от автоматических сообщений