КОНФЕРЕНЦИИ
-
26 марта 2025 года
Москва -
27-28 марта 2025 года
Москва -
2 декабря 2024 года по 27 марта 2025 года
Москва -
2 апреля 2025 года
Москва -
8 апреля 2025 года
Москва -
10-11 апреля 2025 года
Москва
ФАС согласовала первую торговую политику для нефтехимиков с отказом от привязки к валюте
04.04.2022
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала с компанией «Газпромнефть – Битумные материалы» новую торговую политику. Документ подразумевает, что компания обязуется соблюдать приоритетность поставок продукции на внутренний рынок, и отказывается от привязки к нетбэку [экспортная цена не нефтехимическую продукцию за вычетом налогов и транспортных расходов] и курсам иностранных валют при ценообразовании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.
Теперь при определении стоимости битума «Газпромнефть – Битумные материалы» будет использовать российские биржевые и внебиржевые индикаторы.
ФАС отмечает, что «сформированная стоимость битума по российским индикаторам может помочь госзаказчикам при определении начальной максимальной цены контрактов в рамках закупок на строительство дорог и социально значимых зданий (школы, больницы)».
Ведомство уверено, что согласование такой торговой политики позволит не допустить необоснованного повышения цен в сфере строительства. На рассмотрении в Федеральной антимонопольной службе находятся торговые политики еще 2 компаний – «РН-Битум» и «Газпром Нефтехим Салават». Они в ближайшее время также отправят проекты своих торговых политик в ведомство.
Комментарии