КОНФЕРЕНЦИИ
-
15-16 мая 2025 года
Москва -
21 мая 2025 года
Москва -
22-23 мая 2025 года
Москва -
28-29 мая 2025 года
Москва -
5 июня 2025 года
Москва -
6 июня 2025 года
Москва
ФАС одобрила покупку «Магнитом» сети «Дикси» и магазинов «Мегамарт»
16.07.2021
Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство «Магнита» о приобретении торговой сети «Дикси» и магазинов «Мегамарт». Однако регулятор выставил условие: полное исполнение предписания ФАС России, предусматривающего ряд строгих ограничений, пишет Финам.
Слияние торговых сетей будет проходить только в тех муниципальных образованиях, где доля «Магнита» не превышает 25%. Таким образом, в 53 муниципалитетах 142 магазина «Дикси» не будут объединены с торговой сетью «Магнит».
Более того, в целях защиты конкуренции и недопущения доминирующего положения объединённой сети в соответствии с предписанием регулятора в 22 муниципалитетах объединенная доля рынка «Магнита» и «Дикси» должна быть снижена до 1 июля 2022 года и не превышать 35%.
«Дикси» обязана обеспечить исполнение всех имеющихся договоров, действующих на момент заключения сделки. Ритейлеру запрещено создавать дискриминационные условия на рынке, ограничивать доступ поставщикам и производителям на товарный рынок.
В ходе рассмотрения ходатайства «Магнит» взял на себя дополнительные обязательства по установлению нулевых торговых наценок на отдельные виды социально-значимых товаров, таких как молоко, хлеб, мясо кур. Также программа лояльности «Магнит» для пенсионеров будет распространена на магазины «Дикси» и «Мегамарт», участвующие в сделке.
Узнать больше об актуальных тенденциях ритейла вы сможете на Двенадцатом форуме финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2021, который пройдет 18-19 ноября в Москве.
Комментарии