КОНФЕРЕНЦИИ
-
26 марта 2025 года
Москва -
27-28 марта 2025 года
Москва -
2 декабря 2024 года по 27 марта 2025 года
Москва -
2 апреля 2025 года
Москва -
8 апреля 2025 года
Москва -
10-11 апреля 2025 года
Москва
В России усовершенствовали процесс регулирования электронной цифровой подписи
25.12.2019
В России усовершенствовали процесс регулирования электронной цифровой подписи. Поправки ужесточат требования к аккредитованным удостоверяющим центрам, пишет duma.gov.ru.
Теперь центры, получившие аккредитацию, смогут выдавать усиленную квалифицированную электронную подпись, которую используют на электронных торгах, а также для работы с государственными услугами и отправки отчетности в Федеральную налоговую службу.
Чтобы получить аккредитацию, у удостоверяющего центра должна быть лицензия на разработку и распространение криптографических средств, техническое обслуживание шифровальных машин, право на предоставление услуг в сфере шифрования, а также специальное оборудование электронной подписи. Срок действия аккредитации – 3-5 лет.
Одновременно предложено перераспределить полномочия по выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи между удостоверяющими центрами.
Юрлица и индивидуальные предприниматели кредитно-финансовой сферы смогут получить квалифицированный сертификат ключей проверки только в удостоверяющем центре Центробанка. Остальные ИП и юридические лица – в центрах ФНС. Нотариусы и сотрудники органов местного самоуправления и государственных ведомств смогут оформить ключи только в удостоверяющих центрах Федерального казначейства.
Ключи для физических лиц буду выдавать аккредитованные коммерческие удостоверяющие центры.
Узнать больше о внедрении электронного документооборота вы сможете на Двенадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 21-22 мая 2020 года в Москве.
Комментарии