КОНФЕРЕНЦИИ
-
19 марта 2025 года
Москва -
26 марта 2025 года
Москва -
27-28 марта 2025 года
Москва -
2 декабря 2024 года по 27 марта 2025 года
Москва -
2 апреля 2025 года
Москва -
8 апреля 2025 года
Москва
В России апробировали самый простой метод печати кода маркировки молочной продукции
28.10.2019
Центр развития перспективных технологий апробировал наименее затратный и наиболее удобный способ нанесения кода маркировки молочной продукции в России – через печать в типографии. Стоимость такой маркировки за единицу продукции – около 0,1 копейки. Об этом заявил Алексей Сидоров, руководитель товарной группы «Молоко» ЦРПТ, пишет new-retail.ru.
На сегодняшний день в России в пилотном режиме успешно нанесли код маркировки на типы упаковки, которые в общей сложности составляют 65% рынка «молочки». Также апробировали методы прямого нанесения на производстве и этикетирования. Первый метод подойдет предприятиям, которые самостоятельно производят упаковку, а второй – наилучший вариант для организаций с незначительным объемом продукции.
По словам Сидорова, для учета особенностей отрасли специалисты ЦРПТ апробировали метод маркировки в типографии. Наносить код будет поставщик упаковки. Это позволит избежать расходов на покупку и установку оборудования для печати непосредственно на производственной площадке. Благодаря этому производителю необходимо будет приобрести только оборудование для сканирования, чтобы ввести цифровой код в оборот.
Система маркировки позволяет отслеживать движение товара, а также его продажу на онлайн-кассе. Сервисы данной системы помогают сократить издержки организации и оптимизировать контрольно-надзорную функцию благодаря разработке приложения «Честный ЗНАК». Таким образом, потребитель может проверить код через мобильный телефон и избежать подделки.
Узнать больше о ключевых тенденциях в сфере розничной торговли вы сможете на Девятом форуме финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2019, который пройдет 21-22 ноября 2019 года в Москве.
Комментарии