• Сегодня 23 марта 2025
  • USD ЦБ 84.64 руб
  • EUR ЦБ 91.43 руб
Реклама. ООО «1С-Битрикс» ИНН 7717586110 16+

Маркировка продуктов с ГМО в странах ЕАЭС с 26 декабря становится обязательной

27.12.2018

Продукты с содержанием генно-модифицированных организмов, начиная с 26 декабря должны маркироваться специальным знаком, пишет ТАСС.

Согласно требованиям документа, если содержание ГМО в продукте превышает 0,9%, знак должен будет наноситься на упаковку. Надпись «ГМО» должна находиться рядом с единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС и соответствовать по форме и размеру этому знаку. Отмечается, что у производителей будет еще полтора года на адаптацию к новым правилам.

«Роскачество» предполагает, что благодаря такой маркировке потребители будут делать более осознанный выбор продуктов питания.

Как отмечает заместитель руководителя «Роскачества» Елена Саратцева, в РФ можно применять только прошедшие процедуру государственной регистрации и обследованные на безопасность ГМО. По словам Саратцевой, таких продуктов в стране немного: кукуруза, соя, рис и сахарная свекла.

Узнать больше об особенностях маркировки продуктов в сфере розничной торговли вы сможете на Четвертой встрече дискуссионного клуба «Информационные технологии в ритейле: диалог на высшем уровне», которая пройдет 15 февраля 2019 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений