• Сегодня 18 марта 2025
  • USD ЦБ 84.31 руб
  • EUR ЦБ 90.84 руб
Реклама. ООО «1С-Битрикс» ИНН 7717586110 16+

Группа ЧТПЗ снизила энергозатраты на 70 млн рублей

10.09.2018

Предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ — Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы сэкономили 70 млн рублей за первое полугодие 2018 года в рамках реализации программы повышения энергоэффективности.

Как отметили в пресс-службе предприятия, крупнейшим проектом по снижению потребления энергоресурсов стала установка новой подстанции «Новотрубная». Инвестиции составили 220 млн рублей. Подстанция обеспечивает бесперебойное снабжение электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32» и позволяет сократить затраты на электричество. Экономический эффект составит около 50 млн рублей в год.

Больше пяти важнейших цехов ЧТПЗ и ПНТЗ переведены на модернизированное светодиодное освещение. Новые лампы потребляют в четыре раза меньше энергии. В первом полугодии 2018 года на ЧТПЗ были установлены теплогенераторы вместо стандартных батарей и тепловых завес. Это позволило снизить расходы на отопление на 5%.

Помимо этого, ведется работа по оптимизации потребления природного газа. На ЧТПЗ создали собственную теплотехническую лабораторию, что позволило сократить затраты на режимную наладку газопотребляющего оборудования и на исследования в данной области.

Узнать больше об опыте и планах группы ЧТПЗ вы сможете на Десятой конференции «Корпоративное казначейство», на которой выступит Дмитрий Муз, руководитель департамента корпоративных финансов и связей с инвесторами.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений