КОНФЕРЕНЦИИ
-
26 марта 2025 года
Москва -
27-28 марта 2025 года
Москва -
2 декабря 2024 года по 27 марта 2025 года
Москва -
2 апреля 2025 года
Москва -
8 апреля 2025 года
Москва -
10-11 апреля 2025 года
Москва
Правительство прорабатывает вопрос маркировки «пенной» продукции
15.03.2018
Правительство прорабатывает вопрос маркировки пива, пивных напитков, сидра и медовухи. Согласно протоколу совещания, состоявшегося 15 февраля в Сочи под руководством
До 26 апреля министерства должны сформировать свои предложения. По словам одного из участников совещания ведомства должны проанализировать имеющийся опыт маркировки товаров. После разработки предложений можно будет говорить о принятии окончательного решения, отметили в аппарате Александра Хлопонина.
В России накоплен существенный опыт отслеживания товаров. С 2006 года на алкогольном рынке используется система ЕГАИС, которая фиксирует продукцию счетчиками на производстве, с помощью специальных федеральных и акцизных марок в рознице. Они есть на каждой бутылке всех алкогольных напитков, кроме пива, его производных, сидра и медовухи.
С 2016 года в России действует система отслеживания товаров с помощью маркировки чипами RFID на меховом рынке. С 2017 года начался пилотный проект по идентификации лекарств с помощью цифрового
По словам директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексея Сазанова, маркировать пивную продукцию специальными федеральными марками на данном этапе нецелесообразно. «Это дополнительная нагрузка на бизнес», — отметил он в беседе с «Известиями». Вместе с тем, по его словам, на рынке «участились случаи уклонения от уплаты акциза небольшими производителями пива, что создает им конкурентные преимущества по сравнению с добросовестными».
Контроль со стороны государства за продажами пива в рознице осуществляется лишь в рамках деклараций. По итогам 2017 года стало очевидным, что этот механизм контроля недостаточен. Продажи пива, по данным Росалкогольрегулирования, увеличились за 2017 год на 12,1%, пивных напитков — на 9,8%, также вырос и акциз — на 5%. Поступления же от акциза на пиво и пивные напитки в прошлом году, по данным ФНС, выросли всего лишь на 1,3% (до 150,2 млрд рублей) — это значит, что существенная часть продукции не была учтена. Именно низкий уровень налоговой дисциплины на рынке пива побуждает правительство к более серьезному контролю этой отрасли.
Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям «САН ИнБев» Ораз Дурдыев считает, что лицензирование и маркировка для пивоваренной продукции являются избыточными. По его мнению, такие меры приведут к увеличению регулирующей нагрузки на отрасль и созданию дополнительных административных барьеров для легального бизнеса.
«Пивная отрасль отличается самой высокой дисциплиной собираемости акциза, — отметил Ораз Дурдыев. — Контрафактная составляющая в пивоварении полностью отсутствует, поэтому введение маркировки, призванной бороться с этой продукцией, приведет к избыточной нагрузке на пивоваров, которые вынуждены будут инвестировать большие объемы денежных средств в установку специального оборудования и закупку марок».
В Минпромторге, Минэкономразвития, Росалкогольрегулировании на запрос «Известий» не ответили.
Каким образом введение дополнительных мер контроля скажется на ценах на пивную продукцию, пока сказать сложно. Марки, чипы и цифровые коды имеют разную стоимость — от 50 копеек до 10 рублей за штуку.
По просьбе CFO Russia Яковлев Василий, финансовый директор HEINEKEN, прокомментировал ситуацию следующим образом: «Пивоваренная отрасль отличается высокой прозрачностью и дисциплинированностью, объем нелегальной продукции крайне низок. Существующая система ЕГАИС полностью справляется с отслеживанием продукции на всех этапах ее движения, никакие дополнительные меры не требуются. Лицензирование и маркировка принесут только излишнее административное давление и затраты для производителей, не принеся никакой пользы для бюджета».
Источник: ИЗВЕСТИЯ
Комментарии