КОНФЕРЕНЦИИ
-
19 марта 2025 года
Москва -
26 марта 2025 года
Москва -
27-28 марта 2025 года
Москва -
2 декабря 2024 года по 27 марта 2025 года
Москва -
2 апреля 2025 года
Москва -
8 апреля 2025 года
Москва
«Ростелеком» усовершенствует стратегию
12.05.2017
П
Как рассказал директор Центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борис Глазков, компания запланировала провести такой мониторинг еще в середине 2016 г. На создание исследования оператор потратил четыре месяца. Сбором и анализом информации занимались специалисты «Ростелекома» и «Айкумен ИБС». Сумму инвестиций в проведение исследований компании не раскрывают.
«Мы провели это исследование для актуализации и обновления нашей стратегии», — подчеркнул старший
В качестве источников данных оператор использовал англоязычные научные публикации (более 2 млн) и статьи в специализированных СМИ (более 100 тыс.), а также данные о патентах (2,2 млн патентов) и об инвестициях в технологические стартапы по всему миру (более 100 тыс. сделок). В основе исследования лежит анализ частоты упоминания определенных словосочетаний, на основе которых и был составлен перечень трендов. Каждый из источников характерен для определения стадии жизненного цикла тренда (интерес к тренду научного сообщества, патенты как стремление коммерциализировать технологию, сделка — как пример инвестиционной привлекательности и упоминание в СМИ — как проявление интереса широкой общественности). «Мы применили передовые технологии, связанные с большими данными, со сбором и анализом неструктурированной информации, а также использовали инструментарий интеллектуального машинного обучения», — отметил Сергей Анохин.
В частности, в топ трендов, которые чаще всего упоминались в научных публикациях, вошли
«Идея в том, что, имея эту модель, вы можете получать ответы на такие вопросы, как «куда инвестировать», «в каких точках мира идут разработки», «локальна ли разработка или распространена по миру», — говорит руководитель департамента управления проектами «Айкумен ИБС» Дмитрий Часовской.
«Нас интересует, куда двигаются мировые
«Мониторинг — это не просто отчет, а инструментарий, который позволит компании прогнозировать технологическое развитие. Мы получаем независимую картину будущего, исходя из которой мы пишем стратегию», — сказал Борис Глазков. По его словам, ценность этой работы и в том, что оператор не нанимал никаких консультантов и аналитиков, а делал мониторинг сам. «Результаты исследования во многом похожи на то, что пишут IDC, Gartner и др., что только подтверждает корректность нашей методики. Кроме того, такого соотношения работы „атийшников“, машин и экспертов, которого достигли мы, достиг мало кто», — отметил он.
Аналогичные исследования можно проводить для выявления трендов и в любых других отраслях, говорит Борис Глазков. «Ростелеком» не исключает, что будет делать такие исследования для других отраслей вместе с индустриальными партнерами.
Оператор планирует делать мониторинг глобальных трендов развития сферы ИКТ раз в год и сравнивать полученные результаты. «Мы хотели бы популяризировать результаты исследования внутри компаний „Ростелекома“, чтобы проектные команды и продуктовые офисы принимали это к сведению и делали более взвешенные продуктовые решения», — отметил он.
«По данным IBM, с 2012 г. среди всего разнообразия факторов, влияющих на бизнес, в наибольшей степени на стратегическое развитие предприятий стали влиять технологические факторы. Они потеснили даже рыночные, макроэкономические и
Другие компании также стремятся проводить исследования, чтобы более четко осуществлять стратегическое планирование. Для формирования стратегии
«Мы как сами заказываем исследования у внешних провайдеров, у аналитиков, так и используем внутренние ресурсы», — сообщила
Подход команды Tele2 в прогнозировании технологических трендов для стратегического планирования является комплексным. Он включает анализ глобальных технологических трендов с использованием информации от российских и мировых аналитических агентств, вендоров, ведущих зарубежных операторов. На регулярной основе мы проводим анализ потребительских предпочтений и «болевых точек» отрасли, говорит представитель
«Результатами работы „Ростелекома“ мы, конечно же, воспользуемся. Такой мощный аналитический инструмент, как исследование трендов научных и деловых публикаций, патентов и инвестиций, — важный шаг в актуализации
«Мы используем широкий набор инструментов для оценки трендов, рынка и позиции компании на нем. Он включает собственную аналитику, партнерство с международными компаниями, например, Telefonica, GSMA, аналитику специалистов банковского сектора, вендоров, — сообщила руководитель
Источник: COMNEWS
Комментарии