КОНФЕРЕНЦИИ
-
19 марта 2025 года
Москва -
26 марта 2025 года
Москва -
27-28 марта 2025 года
Москва -
2 декабря 2024 года по 27 марта 2025 года
Москва -
2 апреля 2025 года
Москва -
8 апреля 2025 года
Москва
Акционеры «Юлмарта» и «ЦентрОбуви» запустят совместный проект
28.04.2017
Акционер «Юлмарта» Дмитрий Костыгин и совладелец «ЦентрОбуви» Дмитрий Вернимонт планируют запустить универсальную
Гиганты займутся остатками
Совладелец крупнейшего российского
Дмитрий Вернимонт подтвердил РБК создание компании, Костыгин на запрос не ответил.
«Стокмастер» станет оператором торговой площадки. По словам Вернимонта, на ней будет реализовываться «некоммерческий объем остатков», который образуется у ритейлеров, когда компании, например, выходят из бизнеса или не успевают продать товар. «Стокмастер» будет выкупать эти стоки (речь идет о разных товарных категориях) и выставлять в сети. Как один из вариантов партнеры рассматривают аукционную модель продажи этих партий, говорит Вернимонт. Также пока не решено, станет ли аукцион понижающим или повышающим.
Планируемые инвестиции в проект Вернимонт раскрывать не стал. Однако заметил, что партнеры «готовы развивать направление и вкладывать сопоставимые деньги», а также привлекать соинвесторов, если
Small Horse был запущен в 2016 году и позиционируется как «первая российская платформа
Small Horse является площадкой, где тестируются технологии и
Костыгин также тестировал модель продажи стоков в «Юлмарте». В 2016 году ритейлер запустил сайт «Сливы.ру», где продаются его собственные стоки.
Мода на распродажи
Магазины стоков активно развиваются в офлайне, например на рынке одежды, говорит партнер Deloitte Егор Метелкин. По его мнению, подобный бизнес в интернете может быть более прибыльным, поскольку требует меньших затрат. Спрос на остатки увеличился во время кризиса и вряд ли сократится в ближайшие годы, считает собеседник РБК. Российский потребитель живет в новой экономической реальности и даже при увеличении дохода будет относиться к тратам с осторожностью, полагает он.
Цена является основным фактором для российского потребителя при покупках как в традиционной рознице (об этом заявили 81% покупателей, опрошенных в ходе исследования UBS Evidence Lab), так и в интернете (около 80% российских
Согласно статистке Росстата, объем российского рынка
Доля стоков у ритейлеров, торгующих товарами для дома, техникой и электроникой, может достигать 30%, учитывая, что примерно столько же товаров ежегодно выводится из ассортимента, считает кандидат экономических наук Равиль Шахмуратов, ранее возглавлявший отделы продаж в ряде крупных компаний. Доля остатков может разниться от 5 до 30% в зависимости от категории товара и сезона, говорит партнер EY Александр Горский. По его словам, при этом не все стоки будут доступны для выкупа.
Необходимость распродажи складских остатков у игроков рынка возникает не так часто, и крупные ритейлеры избавляются от них самостоятельно — на собственных распродажах и акциях, поясняет президент Ассоциации компаний
В июле 2016 года специальный раздел с остатками появился у Ozon.ru, правда, продается там только одежда, рассказала РБК представитель
Опрошенные РБК участники рынка и аналитики отказались оценить возможный объем инвестиций в «Стокмастер», сославшись на недостаток информации о проекте.
Источник: РБК
Комментарии