КОНФЕРЕНЦИИ
-
19 марта 2025 года
Москва -
26 марта 2025 года
Москва -
27-28 марта 2025 года
Москва -
2 декабря 2024 года по 27 марта 2025 года
Москва -
2 апреля 2025 года
Москва -
8 апреля 2025 года
Москва
Покупательский импульс не сработал
12.01.2017
Период традиционно высоких новогодних продаж в этом году не оправдал ожиданий непродовольственных ритейлеров. В некоторых магазинах посещаемость упала на 30%. Несмотря на активные промоакции, увеличить выручку торговцам помешала замедлившаяся инфляция. Кроме того, потребители стали чаще отказываться от импульсных покупок и больше заказывать за рубежом.
Итоги минувшего декабря и новогодних праздников в сегменте непродовольственного ритейла оказались хуже, чем рассчитывали опрошенные участники рынка. Гендиректор Inventive Retail Group (re:Store, Samsung, Sony Centre, Lego, Nike, Street Beat, Rookie и др.) Тихон Смыков отмечает, что общий трафик в торговых центрах в период новогодних праздников был значительно ниже ожиданий. «Люди продолжают с большой осторожностью подходить к выбору товаров: новогодние подарки приобретали как всегда, а иррациональных поспешных покупок для себя мы не наблюдали»,- объясняет он. Заметнее всего, на 30%, по словам господина Смыкова, сократилась посещаемость детских магазинов. Он связывает это с обострившейся конкуренцией и высокой базой 2015 года, когда люди спешили делать покупки, опасаясь дальнейшего роста цен.
Совладелец Lush Russia Дмитрий Азаров заметил, что в декабре покупательский трафик сократился на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. «Рост продаж при этом составил всего 5%, оказавшись заметно ниже среднего показателя 2016 года — 12%»,- добавляет он. Гендиректор Fashion Consulting Group Анна
Впрочем, негативные тренды показали не все сегменты непродовольственной торговли. По словам Тихона Смыкова, наилучшие результаты в декабре прошлого года продемонстрировали магазины электроники и спортивных товаров: в денежном выражении объем продаж сети re:Store вырос на 18% по отношению к аналогичному периоду 2015 года, Street Beat — на 60%. О хороших продажах электроники говорят и в сети «Связной». Согласно ее расчетам, в последние недели 2016 года средний чек вырос на 17%, а в январе в зависимости от дня он был выше на 14–26%, чем годом ранее. Выручка от продажи товаров в «Связном» в минувшем декабре выросла на 10%, а в первую неделю января — на 4–12%. В «Эльдорадо» отмечают, что общий покупательский трафик в начале 2017 года остался практически неизменным в сравнении с прошлым годом. Общее число продаж увеличилось на 10% при снижении среднего чека, что было вызвано изменением структуры покупок: по расчетам компании, потребители приобретали меньше цифровой техники при росте продаж мелкой бытовой техники и аксессуаров.
Сокращение оборотов ритейлеров стало следствием макроэкономического кризиса. По данным Росстата, в 2015 году объем розничной торговли непродовольственными товарами упал на 10,9% (до 14,12 трлн руб.) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а по итогам 11 месяцев
«На общее снижение продаж указывает резко увеличившаяся маркетинговая активность ритейлеров: скидок и различных промоакций во время каникул в этом году было значительно больше, чем год назад»,- говорит гендиректор
Комментарии