КОНФЕРЕНЦИИ
-
26 марта 2025 года
Москва -
27-28 марта 2025 года
Москва -
2 декабря 2024 года по 27 марта 2025 года
Москва -
2 апреля 2025 года
Москва -
8 апреля 2025 года
Москва -
10-11 апреля 2025 года
Москва
Крупнейшие ЦБ мира увеличили активы до $21 трлн
18.10.2016
Крупнейшие центральные банки мира в этом году увеличивают свои балансы самыми быстрыми темпами с 2011 г., когда произошел европейский долговой кризис. ЦБ стремятся ускорить медленное экономическое восстановление за счет покупок активов, которые поддерживают цены на акции и облигации.
10 крупнейших центробанков теперь владеют активами на общую сумму $21,4 трлн, что на 10% больше, чем в конце прошлого года. Их совокупные активы выросли на 3% в 2014 и 2015 гг.
Между тем, разгораются споры по поводу того, приводят ли скупка активов центральными банками и сохранение низких процентных ставок к появлению пузырей, особенно на рынке облигаций. Такие программы количественного смягчения направлены на повышение стоимости ценных бумаг, которые ЦБ покупают, чтобы снизить доходность облигаций, стимулировать инвестиции и ускорить экономический рост.
Рост активов центробанков совпал с преимущественно восходящим трендом цен на акции и облигаций. В то время как 10 крупнейших ЦБ мира увеличили свои балансы на 265% с середины октября 2006 г., сводный фондовый индекс мира MSCI
За последние десять лет Национальный банк Швейцарии увеличил свои активы больше других ЦБ с крупнейшими портфелями — почти в восемь раз в долларовом эквиваленте. Наименее агрессивно свои активы наращивал Банк России (рост на 68%).
Банк Японии и Европейский центральный банк в совокупности увеличили свои активы на $2,1 трлн с 31 декабря. Балансы Народного банка Китая и ФРС США сократились на 2% или меньше.
$21,4 трлн — это 29% от объема мировой экономики по состоянию на конец 2015 г., и это вдвое больше, чем было в середине сентября 2008 г., когда банкротство Lehman Brothers Holdings Inc. спровоцировало мировой финансовый кризис. Это почти половина стоимости всех долговых обязательств в мировом индексе облигаций Bloomberg.
Почти 75% активов ЦБ мира находятся под контролем политиков в Китае, США, Японии и еврозоне. На остальные шесть регуляторов из
Подробнее: ВЕСТИ Экономика
Комментарии