КОНФЕРЕНЦИИ
-
26 марта 2025 года
Москва -
27-28 марта 2025 года
Москва -
2 декабря 2024 года по 27 марта 2025 года
Москва -
2 апреля 2025 года
Москва -
8 апреля 2025 года
Москва -
10-11 апреля 2025 года
Москва
Крупнейшие банки полностью перешли на выпуск карт с чипами
09.07.2015
Крупнейшие российские банки полностью перешли на выпуск чиповых карт, банки «ВТБ 24» и »ЮниКредит» сообщили, что практически не имеют в своих портфелях карт с одной лишь магнитной полосой.
В марте 2015 года вступила в силу новая редакция положения №
О планах ЦБ ввести запрет на выпуск новых карт без чипов стало известно еще в 2013 году. Соответствующее решение было принято для борьбы с мошенничеством. По данным компании FICO, Россия в 2013 году находилась на первом месте в Европе по темпам роста убытков от мошеннических операций с банковскими картами.
Получившие в свое время наибольшее распространение карты с одной лишь магнитной полосой менее защищены от действий злоумышленников, но их эмиссия обходится банкам в 2–3 раза дешевле, чем выпуск карт с чипом.
В
«С середины 2013 года „Сбербанк“ выпускает все свои карты с чипом, при этом на карте присутствует магнитная полоса. На сегодняшний день 79% портфеля карт Сбербанка с чипом», — заявили в крупнейшем российском банке.
Банк «ВТБ 24», у которого, согласно годовому отчету, по итогам 2014 года общее количество действующих карт достигло 13,5 миллиона штук, чипировал почти все розничные карты.
«Все розничные карты „ВТБ 24“ имеют чипы, за исключением несущественной доли нечиповой эмиссии, которая относится к „техническим“ картам, то есть картам, выдаваемым для удобного погашения кредитов наличными/ипотеки/автокредитов. При этом, и они стали выпускаться с чипами с 2015 года», — сообщили в
Аналогичным образом другие банки сообщили, что все выпускаемые ими карты, попадающие под действие положения
«Есть порядка 100 тысяч карт с магнитной полосой, выпущенные еще до ввода в действие положения
«На текущий момент чиповых карт выпущено порядка 80% от общей эмиссии, магнитных 20%, общее количество впущенных карт 3,5 миллиона. Без чипов выпускались, в основном, карты моментального выпуска», — заявил в свою очередь директор по процессингу Промсвязьбанка Александр Петров.
Банк «ЮниКредит» начал выпуск карт с чипом в 2010 году, то есть задолго до соответствующего распоряжения ЦБ, и в настоящее время оказался одним из лидеров по их доли в своем портфеле. «Карт только с магнитной полосой в обороте практически не осталось — доля данных карт… в портфеле менее 1%», — заявили в банке.
Источник: Прайм
Комментарии